"Белая акула" завоевала историческую олимпийскую бронзу для России

В парусном спорте.

Историческую медаль 14 августа 2016 года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выиграла для России яхтсменка Стефания Елфутина. Носящая прозвище "Белая акула" россиянка стала третьей в виндсерфинге, передает "Уралинформбюро".

В квалификации Елфутина даже поднималась на первую строчку, но в медальной гонке стала лишь седьмой, что отбросило отечественную спортсменку на третье место. Золото Рио выиграла француженка Шарлин Пикон. Серебро взяла Чэнь Пейна из Китая.

"Я через четыре года намерена бороться за золото. После сегодняшней бронзы ставить другие цели просто нет смысла", - подчеркнула россиянка после соревнований.

Бронза Елфутиной стала первой олимпийской наградой России в парусном спорте с 1996 года.

Не менее драматично развивались события в мужской стрельбе из винтовки с трех позиций с дистанции 50 метров. Выигравший квалификацию Сергей Каменский лидировал до последнего выстрела, в котором допустил ошибку. Золото досталось итальянцу Никколо Камприани.

"Я не чувствую, что заслужил это золото, честно. Считаю, что лучшую стрельбу в воскресенье показал Каменский. Он победил в квалификации, намного опередив всех, а я попал в финал с последнего восьмого места по дополнительным показателям. А в финале Каменского подвел всего один выстрел, так что это немного несправедливо, я не знаю, как радоваться этому золоту", – цитирует Камприани "Матч ТВ".

Медаль бронзового достоинства завоевал в спринте велотрека Денис Дмитриев. Уступив в полуфинале будущему олимпийскому чемпиону Джейсону Кенни из Великобритании, россиянин в гонке за третье место легко разобрался с австралийцем Мэтью Глэтзером.

Вместе с тем сразу 3 награды высшего достоинства выиграли отечественные атлеты 14 августа. В парном разряде у теннисисток первенствовали Екатерина Макарова и Елена Веснина, борец греко-римского стиля Роман Власов повторил олимпийский успех Лондона, а гимнастка Алия Мустафина защитила звание действующей олимпийской чемпионки на разновысоких брусьях.

Еще одну награду в гимнастическом зале выиграла Мария Пасека. Она стала второй в опорном прыжке.

К настоящему моменту в активе сборной России 30 медалей – 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. В общекомандном зачете отечественная сборная подобралась к тройке лидеров и занимает 4 строчку. Выше располагаются США, Великобритания и Китай.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио