Борец Чакветадзе взял золото в Рио

Десятое для сборной России.

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе выиграл золото Олимпийских игр в весовой категории до 85 килограммов, сообщает "Уралинформбюро".

По пути в финал 23-летний россиянин поочередно взял верх над азербайджанцем Саманом Тахмасеби, иранцем Хабиболлой Ахлаги, немцем Денисом Кудлой и венгром Виктором Леринцем.

В решающем поединке Чакветадзе встретился с украинцем Жаном Беленюком. Проигрывая 0:2, отечественный борец сумел переломить ход встречи и завершил его уверенной победой – 9:2.

"После проигранного первого периода я взвинтил темп, разозлился на себя и пошел в атаку. Жан - очень сильный соперник, действующий чемпион мира. Схватки с ним для меня складываются с переменным успехом. Сегодня счет стал 3:2 в мою пользу", - прокомментировал ход поединка Чакветадзе.

Бронзовые медали в категории до 85 килограммов достались белорусу Джавиду Гамзатову и немцу Денису Кудле.

Еще одну медаль для России на борцовском ковре выиграл тяжеловес Сергей Семенов. Выступавший в категории до 130 килограммов россиянин дошел до полуфинала, где уступил чемпиону Лондона – кубинцу Михаину Лопесу Нуньесу.

Борец с Острова свободы в итоге защитил свой титул в финальном поединке с турком Рызой Каяальпом. А Семенов в борьбе за третье место одолел эстонца Хейки Наби – 6:0.

Вторую бронзовую медаль в этой категории выиграл Шариати Саба из Азербайджана.

Золото Чакветадзе стало десятым в копилке российской сборной, бронза Семенова – одиннадцатой. Отечественная команда сохраняет за собой четвертое место в общем зачете.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио