Тюменка Кузютина "отшлифует" олимпийскую бронзу до золота

Продолжая упорные тренировки.

Тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина, завоевавшая бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, вернулась домой. На Урал спортсменка прибыла утром 15 августа 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области. По словам Кузютиной, ее встречали как героя.

"Я, конечно, рада, что завоевала медаль для страны, но, проиграв японке Мисато Накамуре и упустив возможность бороться за золото, очень сильно расстроилась, потому что ехала на Олимпиаду за победой", - рассказала дзюдоистка.

Проиграв в полуфинале, Наталья Кузютина сумела собраться и одержать победу в схватке за третье место. "Учитывая, что у женской сборной России по дзюдо 12 лет не было олимпийских медалей, результат хороший. Я вписала себя в историю, но не собираюсь останавливаться", - подчеркнула она.

Спортсменка призналась, что не ощутила по отношению к себе негативного отношения со стороны представителей других стран, которое обрушилось на сборную России во время Олимпиады. По мнению исполнительного директора областной федерации дзюдо и самбо Дениса Вакушина, это связано с дружественной атмосферой в Международной федерации дзюдо, которая объединяет более 200 стран.

"Хотелось бы поблагодарить губернатора Тюменской области Владимира Якушева за поддержку, оказанную нам. Своим результатом мы доказываем, что развитие дзюдо в нашем городе идет в нужном направлении. У нас занимается более 1000 детей, имеются представители во всех возрастных группах", - добавил директор центра олимпийской подготовки "Тюмень-Дзюдо" Вячеслав Юрлов.

Наталья Кузютина завоевала бронзовую олимпийскую награду в категории до 52 килограммов. Ее медаль стала первой в истории тюменского дзюдо и четвертой для российского и советского женского дзюдо.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио