Воробьева и Коблова упустили золото Рио в вольной борьбе

На последних секундах.

Обидные поражения в финалах олимпийского турнира по вольной борьбе потерпели 17 августа 2016 года две представительницы России, передает "Уралинформбюро".

Выступавшая в весовой категории до 58 килограммов Валерия Коблова достаточно уверенно добралась до решающего поединка, где ей предстояло бороться с живой легендой – трехкратной олимпийской чемпионкой Каори Итё из Японии.

За минуту до окончания схватки 23-летняя россиянка вела со счетом 2:1, но японка сумела заработать 2 балла на последних секундах. Кобловой остается довольствоваться серебром, а представительница Страны восходящего солнца выиграла четвертое подряд олимпийское золото.

Еще более драматичным получился поединок Натальи Воробьевой в весе до 69 килограммов. В финале чемпионке Лондона-2012 тоже противостояла японка Сара Досё. И также Воробьева вела по ходу встречи (2:0). Однако противница россиянки ближе к концу поединка сумела сравнять счет, а поскольку больше баллов никто из финалисток не заработал, победа досталась Досё – по правилу последнего результативного действия.

"Мне кажется, Наталья допустила тактическую ошибку, когда полезла в "завязку" за сорок секунд до конца. Почему? Сложный вопрос. Надо было просто "засушить игру", подвигаться. В крайнем случае, присудили бы сопернице один балл. При этом японка была очень пассивна. Она лишь поджидала выгодного момента, и он ей подвернулся", - прокомментировал финал Натальи Воробьевой первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

По итогам выступлений Кобловой и Воробьевой счет серебряным медалям сборной России дошел до 14. Также в активе россиян 12 золотых и 15 бронзовых наград.

В общекомандном зачете отечественная сборная продолжает сохранять 4 место, однако на пятки ей наступает Германия. Немцы накануне сравнялись с Россией по количеству золота, но пока уступают в серебряных и бронзовых медалях.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио