Тхэквондист Денисенко остановился в шаге от олимпийского золота

Завоевав историческое серебро.

Лучший результат в истории российского тхэквондо показал на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Алексей Денисенко. 18 августа 2016 года он стал серебряным призером Игр, сообщает "Уралинформбюро".

Достижение Денисенко, выступавшего в категории до 68 килограммов, оказалось неоднозначным. С одной стороны, он в четвертьфинальном поединке уверенно разобрался с чемпионом Лондона-2012 Серветом Тазегюлем из Турции (19:6), а в полуфинале сумел взять верх над чемпионом мира Джауадом Ашадом из Бельгии (6:1). С другой стороны, являясь фаворитом финала, россиянин уступил малоизвестному Ахмаду Абугаушу из Иордании (6:10).

"Был шанс уехать с олимпийской победой. Приносим вместе с Алексеем извинения болельщикам. Для кого-то серебро успех, а мы недовольны. К судьям никаких вопросов нет", - подчеркнул тренер отечественной сборной по тхэквондо Станислав Хан.

Серебро Денисенко стало 15-м в копилке сборной России. Ранее высшим достижением отечественных тхэквондистов на Олимпиадах была бронза – третьими в Лондоне стали Анастасия Барышникова и все тот же Денисенко.

Еще одну медаль в 13-й соревновательный день национальной команде принесла Екатерина Букина, представлявшая Россию в вольной борьбе (категория до 75 килограммов). Уступив в полуфинале Гюзель Манюровой из Казахстана, Букина в поединке за третье место оказалась сильнее камерунки Аннабель Али.

Помимо этого в актив отечественной сборной вписали бронзу боксера Владимира Никитина, который из-за травмы был вынужден отказаться от продолжения выступлений на стадии полуфинала.

К настоящему моменту в копилке сборной России 44 награды – 12 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых. В общекомандном зачете она занимает 5 место – за счет двух золотых медалей, выигранных накануне, Россию обошла команда Германии.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио