Тюмень выйдет на "биатлонный митинг"

"Врагам назло".

В Тюмени состоится митинг, приуроченный к победе в голосовании за право принимать Чемпионат мира по биатлону-2021. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области, горожане соберутся 9 сентября в 16.00 на Цветном бульваре.

Тюмень выбрали столицей ЧМ-2021 на Конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) 4 сентября 2016 года. Уральская заявка получила 25 голосов из 49, чего хватило для выигрыша в первом же туре. Соперниками были словенская Поклюка и чешский Нове-Место.

По словам тюменского губернатора Владимира Якушева, изначально было непонятно, чем будут руководствоваться члены IBU: с одной стороны, МОК не рекомендует устраивать крупные соревнования в России, с другой – окончательное решение принимают международные федерации.

"Все четыре дня конгресса тюменская делегация работала в жесточайших условиях конкуренции, доказывая свое право на проведение международного спортивного форума", - подчеркнул губернатор. Он добавил, что антироссийский настрой ощущался, но в Европе и мире есть люди, готовые разговаривать с Россией, находить компромиссы.

Параллельно с критическими замечаниями к IBU в адрес тюменцев летят поздравления. В частности, олимпийский чемпион Антон Шипулин поделился эмоциями на своей странице в Instagram.

"Как же круто вернуться с тренировки на "Жемчужине Сибири" и узнать, что только что тренировался на трассе, на которой в 2021 году пройдет чемпионат мира! От всей души поздравляю свой родной город, всех болельщиков биатлона и всех, кто внес немалый вклад в эту победу и воплотил эту мечту в жизнь! Прекрасные новости! Чемпионату мира в Тюмени быть! Ура!" - написал уроженец Тюмени, выступающий за Екатеринбург.

Ранее по теме:
Тюмень могут лишить биатлонного ЧМ-2021