Шипулин начнет сезон в лыжных гонках

В качестве подготовки к биатлонному Кубку мира.

Екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин успешно отобрался в национальную сборную России. Он вошел в число 25 спортсменов, которые в ноябре-декабре 2016 года примут участие в этапах Кубка мира и Кубка IBU, сообщает "Уралинформбюро".

При этом одним из завершающих этапов подготовки Шипулина к международным биатлонным стартам станет его участие в лыжных забегах на мировом уровне. В числе его соперников будут ведущие лыжники современности - Александр Легков, Максим Вылегжанин, Мартин Сундбю, Петтер Нортуг и другие. Федерация лыжных гонок Свердловской области уже подала заявку на активацию необходимого для участия FIS-кода Антона Шипулина.

Помимо екатеринбуржца, к мировым биатлонным стартам готовятся еще 4 представителя УрФО - тюменец Евгений Гараничев, а также югорчане Алексей Волков, Петр Пащенко и Семен Сучилов.

В составе женской сборной к соревновательным выездам за рубеж готовятся 7 уральских биатлонисток – свердловчанка Екатерина Глазырина, югорчанки Светлана Слепцова и Екатерина Шумилова, а также представительницы Тюменской области Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Ирина Услугина и Ольга Шестерикова.

Новый сезон Кубка мира по биатлону начнется с этапа в шведском Эстерсунде (25 ноября – 4 декабря), продолжится этапами в словенской Поклюке (6-11 декабря) и чешском Нове Место (13-18 декабря). Программа Кубка IBU в 2016 году также включает 3 этапа – норвежский Бейтестолен (25 ноября – 3 декабря), итальянский Риднаун (9-11 декабря) и австрийский Обертиллиах (15-17 декабря).

Конкретные составы российских спортивных делегаций на тот или иной турнир пока не уточняются. Однако, по словам главного тренера сборной России Александра Касперовича, участие в первых трех этапах Кубка мира точно примут Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём