Свердловчанин отбирает у норвежца мировую шахматную корону

Решающая схватка - 30 ноября.

Восьмая партия матча за звание лучшего гроссмейстера мира завершилась победой экс-лидера екатеринбургского шахматного клуба "Малахит" Сергея Карякина. Он обыграл норвежца Магнуса Карлсена, сообщает ТАСС. Впереди у соперников еще четыре партии, последняя пройдет 30 ноября 2016 года. Пока счет 4,5:3,5 в пользу россиянина.

Пятичасовая встреча проходила в Нью-Йорке, Карякин играл черными фигурами. На 53 ходу действующий чемпион мира по шахматам Карлсен признал поражение. От огорчения он даже отказался от обязательной пресс-конференции после поединка, за что из его призовых вычтут 10%. Предыдущие семь партий закончились ничьей, следующая пройдет 23 ноября, передает "Уралинформбюро".

В финале победителю, который должен набрать 6 с половиной очков, полагается 60% вознаграждения (его сумма 1 миллион долларов), проигравшему – 40%.

Следует отметить, что 26-летний уралец Сергей Карякин и тренируется под руководством воспитанника свердловской шахматной школы, чемпиона России 2001 года и чемпиона Европы 2014 года, международного гроссмейстера Александра Мотылева.