ВАДА прячется от российских следователей

А за слова придется ответить.

Страны и ведомства, обвинявшие Россию в создании государственной допинговой программы, до сих пор не предъявили каких-либо доказательств ее существования. Об этом 30 ноября 2016 года сообщил зампред СК РФ Илья Лазутов, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в рамках расследования уголовных дел о злоупотреблении полномочиями запросы на предоставление материалов были направлены во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и швейцарскую корпорацию Berlinger, производящую тару для допинг-проб. По утверждениям представителей ВАДА емкости этой фирмы вскрывались при подмене анализов российских атлетов, хотя производитель неоднократно заявлял, что невозможно замаскировать следы вмешательства. "В случае если пробирки могли быть вскрыты тайным образом, то необходимо рассмотреть вопрос об аннулировании всех проб, которые хранятся в пробирках Berlinger, так как любая из проб могла быть подменена", - подчеркнул Лазутов.

Еще один запрос отправлен в США с целью получения показаний Григория Родченкова - бывшего руководителя ФГУП "Антидопинговый центр", обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. В числе прочего его показания были положены в основу обвинения России в тотальном применении допинга в спорте. Однако в СКР полагают, что сам Родченков, который сейчас проживает в Штатах, зарабатывал на запрещенных препаратах.

"В ходе расследования выявляется всё больше фактов, подтверждающих, что Родченков длительное время, извлекая для себя в том числе материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга. Ряд спортсменов (их фамилии я сегодня называть не буду) дали прямые показания о том, что Родченков склонял их к употреблению препаратов, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии были определены как допинговые", - пояснил Лазутов.

Допинговый скандал с участием России разразился в декабре 2014 года, когда в эфире немецкого ТВ-канала ARD был показан фильм "Секретный допинг: как Россия добивается побед". После этого за дело взялось ВАДА, отчеты комиссии которого изобиловали все новыми разоблачениями. В результате возможности поехать на Олимпиаду в Рио лишились все отечественные легкоатлеты (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной), тяжелоатлеты и некоторые представители других видов спорта. Также сборная России полным составом была отстранена от Паралимпиады.

Ранее по теме:
Через тернии в Рио: история допинговых мытарств России