Поветкин попался на допинге перед боем со Стиверном

Поединок не состоится.

Боксер Александр Поветкин провалил допинг-тест перед поединком с Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC, который должен был состояться 17 декабря в Екатеринбурге. В крови россиянина обнаружено запрещенное вещество остарин, сообщил президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман в "Твиттере".

Факт инцидента подтвердил и глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский: "Да. У Саши нашли остарин. Непонятно, откуда он взялся. По идее такого не может быть. Разбираемся".

Бой отменен. Организаторы сообщали о возможности нетитульного поединка, но канадский боксер отказался от встречи с Поветкиным на ринге.

После расследования случая нарушения антидопинговых правил Поветкин может быть дисквалифицирован. До выяснения обстоятельств он отстранен от поединков под эгидой WBC.

Следует напомнить, что в ноябре Стиверн также попался на допинге. В пробе, взятой 4 ноября, нашли метилгексанамин. Канадец оправдался тем, что запрещенное вещество попало в его организм вместе с пищевой добавкой - боксер якобы не знал, что оно входит в состав.

Однако инцидент не стал поводом для отмены его боя с Поветкиным. Сославшись на то, что это первый допинг-случай в карьере Стиверна, его лишь оштрафовали на 75 тысяч долларов. WBC назначил ему 40 часов общественных работ на тему продвижения антидопинга среди молодых спортсменов.

А вот допинг-провал "русского витязя" лишил его шанса вернуться на боксерский олимп. Он уже был чемпионом мира, но по версии WBA, одолев в 2011 году узбекистанца Руслана Чагаева. Спустя два года в Москве он уступил титул украинцу Владимиру Кличко.

Следует отметить, что Поветкин второй раз за 2016 год оказался вовлечен в допинговый скандал. В мае должен был состояться его бой с постоянным чемпионом мира по версии WBC Деонтеем Уайлдером. Но в допинг-пробе россиянина обнаружили следы мельдония. Повторный тест оказался отрицательным, но поединок так и не случился - американец, который до сих пор является чемпионом мира, не смог выйти на ринг из-за травмы руки.

Поклонники бокса спешно распродают через соцсети билеты на спортивное событие, намеченное сегодня вечером в МВЦ "Екатеринбург ЭКСПО". Кроме главного пункта программы, были запланированы еще 9 поединков с участием боксеров из Екатеринбурга, Сочи, Костромы, Перми, Московской и Мурманской областей. Однако без боя за чемпионский титул они мало кому интересны.