Шипулин встретит Новый год вице-лидером Кубка мира

Но до Фуркада далеко.

Антон Шипулин ушел на новогодний перерыв в сезоне в ранге вице-лидера Кубка мира. По итогам этапа соревнований в чешском Нове Место екатеринбургский биатлонист обошел в общем зачете Йоханнеса Бё, передает "Уралинформбюро".

В Чехии Шипулин дважды поднимался на пьедестал почета – в спринте и гонке преследования он финишировал вторым, тогда как норвежец занял 4 и 5 места соответственно. Лишь в итоговом протоколе масс-старта Бё с девятым местом оказался выше екатеринбуржца, который пересек финишную линию 12-м.

Лидером общего зачета Кубка мира по-прежнему остается Мартен Фуркад. В Нове Место француз выиграл все 3 гонки, доведя число побед в нынешнем сезоне до семи и увеличив отрыв от ближайшего преследователя до 158 очков. Для сравнения, тот же Шипулин за весь текущий сезон пока что набрал 310 очков.

Из россиян помимо екатеринбуржца в топ-20 рейтинга к Новому году вошли еще 3 биатлониста – Максим Цветков (6 место), бронзовый призер чешского масс-старта Антон Бабиков (13 место) и Матвей Елисеев (16 место).

В женской сетке Кубка мира у России все далеко не так радужно. Единственная из отечественных биатлонисток, сумевшая закрепиться в топ-20, – Татьяна Акимова, выигравшая в Чехии золото спринта и бронзу гонки преследования.

Следующий этап Кубка мира будет проходить 2-8 января 2017 года. Ведущих биатлонистов планеты примет немецкий Оберхоф.