ФИФА открестилась от Мутко

Расследования не ведется.

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) опроверг сообщения о старте расследования в отношении Виталия Мутко, сообщает "Р-спорт".

18 декабря 2016 года британский таблоид Daily Mail, не называя источников, сообщил, что вице-премьер правительства РФ и президент Российского футбольного союза (РФС), входящий в исполком ФИФА, стал фигурантом разбирательств по поводу нарушения антидопинговых правил. Издание не преминуло напомнить, что имя Мутко "красовалось" во второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена.

По версии британских журналистов, российскому чиновнику грозило исключение из ФИФА и отстранение от футбольной деятельности, передает "Уралинформбюро".

"Мы не можем подтвердить, что комитет по этике начал расследование. Следственная палата может сообщить об этом только после открытия официального разбирательства. Официальное разбирательство будет открыто, если что-то обнаружено после возможного предварительного следствия. Мы хотели бы отметить, что на данный момент никаких официальных разбирательств не идет", - гласит заявление комитета по этике ФИФА.

Очередной доклад об употреблении допинга российскими спортсменами Ричард Макларен представил 9 декабря. Опираясь на него, Международная федерация бобслея и скелетона лишила Сочи чемпионата мира 2017 года. Кроме того сейчас ведется расследование по сообщению ВАДА о 31 российском биатлонисте, причастном к нарушению антидопинговых правил.