Якушев: Потеря этапа биатлонного Кубка мира – это полбеды

Не потерять бы сборную.

Лишение Тюмени этапа Кубка мира будет трагедией, но не худшим из возможных раскладов. Такое мнение 20 декабря 2016 года выразил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, входящий в правление Союза биатлонистов России (СБР), передает "Уралинформбюро".

"Страшнее будет отстранение всей сборной России от международных соревнований. Важно сохранить команду, не допустить того, чтобы наши биатлонисты пропустили Олимпиаду-2018", - заявил глава региона.

В.Якушев призвал дождаться 22 декабря, когда будут представлены первые итоги расследования по сообщению о применении допинга в отечественной сборной. "Буквально сегодня мы подготовили письмо в IBU (Международный союз биатлонистов – прим.ред.), привели аргументы, почему Кубок мира в марте всё же должен пройти в Тюмени. На исполкоме IBU их рассмотрят", - рассказал губернатор.

Пресс-служба СБР между тем обнародовала официальное заявление Союза о подозрениях в употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов. "От работы со сборными командами были отстранены все лица, когда-либо попадавшие хотя бы под подозрение в причастности к непозволительным экспериментам. Подтверждением непримиримой политики СБР в отношении допинга служит и сотрудничество в последние годы с Союзом таких зарубежных специалистов, как Рикко Гросс и Вольфганг Пихлер, которые едва ли бы согласились поставить под удар собственную репутацию", - гласит заявление.

15 декабря Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) передало IBU перечень российских атлетов, заподозренных в нарушении антидопинговых правил. В списке – 31 фамилия. В СБР сообщили, что до сих пор не знают, о ком именно идет речь: "Допускаем, что большинство из этого списка — люди, уже уличенные в нарушении допинговых правил внутренним контролем РУСАДА и СБР и в настоящее время отбывающие (уже отбывшие) дисквалификацию или завершившие карьеру".

К настоящему моменту речь идет не только о наказании отдельных спортсменов, но и российского биатлона в целом. В частности, Тюмень может лишиться этапа Кубка мира, который впервые должен пройти в уральском городе 7-12 марта 2017 года.

Ранее по теме:
IBU подыскал Тюмени дублеров
Российский биатлон на осадном положении
ВАДА заподозрило российских биатлонистов в употреблении допинга

Актуальное