В финале Лиги чемпионов впервые за 6 лет сыграет английский клуб

Против грозного "Реала".

Определились оба финалиста текущего розыгрыша футбольной Лиги чемпионов. Вслед за мадридским "Реалом" в решающую стадию самого престижного клубного турнира Старого света пробился "Ливерпуль", передает "Уралинформбюро".

В полуфинальной серии английской команде противостояла итальянская "Рома". Первая встреча клубов состоялась 24 апреля в Ливерпуле. Мерсисайдцы разгромили гостей со счетом 5:2.

3 мая состоялся ответный поединок в Риме. Он также изобиловал голами. В составе "Ромы" один раз отличился Эдин Джеко и дважды - Раджа Найнгголан. В "Ливерпуле" забитыми мячами отметились Садио Мане, Жоржиньо Вейналдум и Джеймс Милнер. Последний, правда, забил в свои ворота. Итоговый счет встречи – 4:2 в пользу римлян, но этого результата им не хватило для попадания в финал. По сумме двух встреч дальше прошли мерсисайдцы.

"Ливерпуль" стал первым за 6 лет английским клубом, который сыграет в решающем матче Лиги чемпионов. Последним до него в финал пробивался лондонский "Челси" - в 2012 году команда Романа Абрамовича выиграла трофей, одолев в решающем матче мюнхенскую "Баварию".

Для "Ливерпуля" грядущий финал станет восьмым в истории. Последний раз турнир мерсисайдцы выигрывали в 2005 году, а в финале играли в 2007-м. В обоих случаях им противостоял итальянский "Милан".

В этот раз английскому клубу придется играть с грозным "Реалом". "Сливочные" в третий раз подряд сыграют в финале Лиги чемпионов, причем два предыдущих они выиграли.

Финал Лиги чемпионов состоится 26 мая на стадионе "Олимпийский" в Киеве.