Черчесов объяснил победу России над Египтом

Пока Купер пакует чемоданы.

Сборная России по футболу впервые в истории добилась права выступить в плей-офф чемпионата мира по футболу. Историческое достижение случилось благодаря победе над командой Египта 19 июня, передает "Уралинформбюро".

В первом тайме голов забито не было, счет хозяева мундиаля открыли в дебюте второй половины игры – после удара Романа Зобнина на 47-й минуте мяч угодил в ногу Ахмеда Фатхи, а затем рикошетом влетел в ворота гостей.

Следующий мяч забил Денис Черышев – с подачи Марио Фернандеса от лицевой линии он на 59-й минуте одним касанием переправил снаряд в сетку.

Разгромным счет сделал Артем Дзюба – получив на 62-й минуте пас от Ильи Кутепова, форвард в районе линии штрафной площади гостей продавил соперников и поразил ворота.

Сократить отставание в счете египтяне сумели лишь на 73-й минуте – назначенный в ворота россиян пенальти реализовал Мохаммед Салах.

"Сегодня мы хотели победить, чтобы решить свои задачи. В свою очередь, сборной Египта нужно было обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф ЧМ-2018, а это разные психологические полюсы. Мы прекрасно знали, что сборная Египта не всегда справляется с ситуацией, когда на первый план выходит слово "надо". Египтянам сложно играть первым номером, и мы учли это при подготовке к матчу. Также мы со всей тщательностью подошли к решению вопроса по нейтрализации Мохаммеда Салаха", - отметил после игры главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

По словам наставника, самое главное в игре – планомерно повторять то, что задумали: "В конце концов, соперник один раз недобежит или ошибется, и мы используем этот момент. Все команды готовы играть с высокой концентрацией 45 минут, но чем дольше идет матч, тем сложнее становится это делать. Мы прочувствовали это на себе в контрольных играх с Францией, Бразилией, Аргентиной и так далее. После того, как мы открыли счет в матче с Египтом, соперник стал больше нервничать, торопиться, ему нужно было отыгрываться. Естественно, мы этим воспользовались и еще дважды поразили ворота гостей".

Наставник египтян Эктор Купер, между тем, вскоре попрощается со своей должностью. По информации газеты "Аль-Ватан" соответствующее решение приняла Египетская футбольная ассоциация. Отставка состоится после игры египтян с командой Саудовской Аравии.

Сборной России остается провести один матч на групповом этапе домашнего чемпионата мира – 25 июня против Уругвая. Открытым остается вопрос, с какого места выйдут из группы хозяева мундиаля. При этом известно, что в 1/8 финала российские футболисты будут играть с командой из группы B, где фаворитами являются Португалия и Испания.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018