Прославленная биатлонистка Домрачева уходит из большого спорта

Чтобы воспитывать ребенка.

Самая титулованная спортсменка Белоруссии 31-летняя Дарья Домрачева 25 июня объявила о завершении карьеры.

"Мне непросто было собраться и пригласить вас сегодня, - обратилась спортсменка к журналистам, собравшимся в здании Национального олимпийского комитета. - Я очень долго думала, но пришло время расставить точки над "i". После окончания сезона я пыталась найти компромисс, который позволил бы мне совмещать воспитание ребенка и профессиональную спортивную карьеру. К сожалению, я не нашла оптимального способа. Решение обдуманное, конечно же, нелегкое, но я завершаю свою спортивную карьеру. Время в большом спорте будет для меня незабываемым".

Дарья Домрачева родилась в 1986 году в Минске, в четыре года вместе с родителями переехала в Нягань (Югра), напоминает "Уралинформбюро". В 1999 году начала заниматься биатлоном. В начале карьеры биатлонистка выступала за Россию, но в 2004 году глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов отчислил ее из сборной "из-за безперспективности".

Высоких титулов Домрачева добилась в составе сборной Белоруссии. Она - первая в мире четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону. Также спортсменка - двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира и пяти малых Хрустальных глобусов, заслуженный мастер спорта Беларуси. В 2014 году ей было присвоено звание "Герой Беларуси".

В июле 2016 года Дарья вышла замуж за норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. В октябре того же года у супругов родилась дочь Ксения.