Рога против сомбреро: последний день фанатского безумия в центре Екатеринбурга

Шведы и мексиканцы готовятся к матчу.

Желтый, синий, зеленый, красный — самые летние цвета. Наплыв болельщиков из Швеции и Мексики сделал улицы уральской столицы еще ярче. В преддверии последнего матча мундиаля в Екатеринбурге корреспондент "Уралинформбюро" выяснила, как город встретил преданных фанатов двух сборных.

Встреча оказалось действительно теплой: в начале улицы Вайнера оркестр исполняет популярную музыку — сотни слушателей пританцовывали под Go, Johnny, Go Чака Берри, а напротив небезызвестного отныне бара "Американка" русские красавицы в белых майках зажгли импровизированный танцпол.

В числе наслаждающихся музыкой - скандинавы Роберт и Дина. "Швеция выиграет со счетом 1:0", - уверены они. Сразу после Екатеринбурга пара посетит Сочи — вспоминают, что на их родине сейчас также жарко, поэтому погодных сюрпризов они не боятся.

В этот раз болельщики разных стран различаются не только цветом футболок, но и тем, как они передвигались по центру города: мексиканцы - большими группами, размеренным шагом, а шведы - по двое и очень быстро. Менталитет берет свое.

Неимоверный успех у прекрасной половины Екатеринбурга возымели традиционные головные уборы мексиканцев. Некоторые гости города носят аж по два сомбреро: одно - себе, а второе - тем, кто будет с ними фотографироваться. "Напрокат, видимо!" — раздаются голоса в толпе желающих сделать памятный снимок. Запасливым оказался и Херардо, а для фотокарточек он позировал со своей семьей. "Мы хотим поддержать нашу сборную все вместе", отмечает он.

Если мексиканцев издалека можно узнать по необъятным сомбреро всех расцветок, то шведы выглядят несколько скромнее. Многие решили сыграть на стереотипе о викингах и надели рогатые шапки, в которых, конечно, жарко в +27, но гораздо веселее. Среди "рогатых" - Каспер и Джеспер, они приехали накануне и уже влюблены в Екатеринбург. "Игра с Германией была очень жесткой, но мы верим, что сегодня выиграем Мексику и пройдем в плей-офф. Предсказываем счет 2:1", — прогнозируют улыбчивые фанаты.

"У нас есть все шансы выиграть сегодня", - будто бы возражает предыдущим собеседникам "Уралинформбюро" Серхио из Мексики. Он уверяет, что обязательно будет участвовать в сегодняшнем шествии вместе с другими фанатами, чтобы поддержать свою сборную. "Там будет 20 000 человек из моей страны. Мы самые лучшие в веселье и тусовках во всем мире, мы просто сумасшедшие", - с гордостью отмечает он.

Эрик и Томас размахивают шведским флагом и много фотографируются. "Мы ожидаем много-много голов сегодня. Но надеемся на счет 2:1, правда, возможно, выиграет Мексика", - со смехом рассказывают они.

Неподалеку оказались Йоханнес и Андри, они поделились эмоциями от досадного проигрыша Германии: "Было грустно, но мы не справились не с кем-то, а с действующим чемпионом мира. Мы восприняли это нормально".

Сборная Мексики уже гарантировала себе место в 1/8 финала, одолев в предыдущих матчах группового этапа Германию (1:0) и Южную Корею (2:1). Шведы же немцам уступили (1:2) и сейчас имеют абсолютно идентичные показатели с бундестим - 3 очка при двух забитых и двух пропущенных мячах. Выйдет ли скандинавская команда в плей-офф мундиаля, станет известно по итогам матчей Южная Корея-Германия и Мексика-Швеция. Встреча в Екатеринбурге начнется в 19.00 по местному времени.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное