Появление Pussy Riot признали "фишкой" финала ЧМ

Но "прозевавших" стюардов накажут.

Организаторы Чемпионата мира по футболу-2018 воспринимают акцию Pussy Riot, на несколько минут остановившую финальный матч, как своеобразную "фишку". Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"Лично мне было крайне неприятно, отношусь к произошедшему резко негативно. Они наши соотечественники, а без уважения отнеслись к труду тысяч человек. Воспользовались полицейской формой и устроили акцию. С другой стороны, теперь воспринимаем это как некую фишку финала. Драматургический поворот", - отметил он.

Стюардов, допустивших выход посторонних на поле, ждет дисциплинарное наказание - они среагировали непрофессионально.

"Будут ли наказаны стюарды, которые их пропустили? Пристыдим. Конечно, это неправильно, что они их не остановили. Это нарушение, к стюардам применят дисциплинарные меры. Но с другой стороны - случай уникальный. Тем более, что это был финал турнира. Люди просто надели форму. А мы все выросли с уважением к форме, согласитесь. Да, стюарды поступили непрофессионально. Но чрезмерно их обвинять тоже не стоит. Уж чересчур хитрыми оказались люди, выбежавшие на поле", - подчеркнул Сорокин.

Три девушки и молодой человек из числа активистов Pussy Riot, переодетые в полицейских, выбежали на поле "Лужников" во время финальной игры мундиаля между сборными Франции и Хорватии. Чтобы увести их с газона, пришлось на пару минут остановить матч, передает "Уралинформбюро".

Задержанные Вероника Никульшина, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Петр Верзилов получили по 15 суток ареста за нарушение правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. Всем четверым запрещено в ближайшие три года посещать спортмероприятия в России.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018