Черчесов назвал матч Россия - Хорватия лучшей игрой ЧМ-2018

И по накалу, и по содержанию.

Лучший матч чемпионата мира по футболу 2018 года - игра сборных России и Хорватии: и по накалу, и по содержанию. Своим мнением в интервью Sports.ru поделился главный тренер национальной команды Станислав Черчесов, передает "Уралинформбюро".

При этом в эмоциональном плане наставника российских футболистов больше всего устроило сражение с Испанией, а в игровом - с Египтом.

"Мы четко знали, что делать, играли на победу, которая давала выход в 1/8 финала. Хотя тренер, как любой отец, не будет делить детей на любимых и нелюбимых – все пять матчей доставили определенное удовольствие и пищу для размышлений", - отметил Черчесов.

Обыграть испанцев позволила смена тактики и выполнение игроками тренерских установок.

Выявить и вовремя исправить все недочеты помог великолепный, по словам Черчесова, сбор в Тироле накануне мундиаля. При этом свою роль сыграла и целенаправленная двухгодичная подготовка.

"Мы понимали, что нам не просто обязательно надо выиграть матч открытия, но и сыграть убедительно, чтобы болельщики поверили в команду. Футбольный бум в России начался с той игры. Вся Россия с нетерпением и опаской ждала чемпионат мира, но уже во время первой игры команда и болельщики стали единым целым", - подчеркнул главный тренер российской сборной.

Команда России впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира (последний раз в плей-офф выходила сборная СССР в 1986 году), проиграв сборной Хорватии в серии послематчевых пенальти. На счету россиян победы над сборными Саудовской Аравии, Египта и Испании. Кроме хорватов, отечественные футболисты уступили также уругвайцам.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018