Российские футбольные клубы получат от FIFA 10 миллионов долларов

Компенсации.

Российские футбольные клубы могут рассчитывать на компенсацию в 10 миллионов долларов от FIFA за участие своих игроков в чемпионате мира. При этом граждане РФ принесут командам около 7 миллионов, а легионеры - 3 миллиона.

Как сообщает "Интерфакс", больше всех заработает Санкт-Петербургский "Зенит", имеющий в составе наибольшее количество игроков российской сборной. Артем Дзюба, Андрей Лунев, Игорь Смольников, Александр Ерохин, Далер Кузяев и завершивший карьеру Юрий Жирков принесут клубу 1,9 миллиона долларов. Кроме того, в составе команды играли несколько членов иностранных сборных: серб Бранислав Иванович, бельгиец Аксель Витсель и бразилец Жулиано. Несмотря на то, что двое последних уже покинули клуб, по правилам FIFA "Зенит" получит часть компенсации и за них.

На втором месте по заработку - "Локомотив" с 1,7 миллиона долларов, которые принесли Антон и Алексей Миранчуки, а также экс-игрок клуба Александр Самедов и легионеры из Европы. ЦСКА может претендовать на 1,6 миллиона компенсации за участие в чемпионате Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича, Марио Фернандеса, Александра Головина и Алана Дзагоева, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что футболист Денис Черышев не принесет денег отечественным клубам, поскольку в последние годы он играл за испанские команды.

Отмечается, что в сумме на компенсации клубам по итогам мундиаля FIFA заложила 209 миллионов долларов.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 проходили в России с 14 июня по 15 июля. Кубок увезла домой сборная Франции: в финале она разгромила команду Хорватии со счетом 4:2.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное