Российские спортсмены возмущены присвоением званий ЗМС футболистам

"Это несправедливо".

Российские спортсмены, чемпионы мира и призеры Олимпиад негативно отреагировали на решение Минспорта РФ присвоить футболистам отечественной сборной звания заслуженных мастеров по итогам мундиаля. По их мнению, это обесценивает спортивное звание, передает "Уралинформбюро".

Первой "волну" подняла волейболистка Екатерина Гамова, чемпионка мира и двукратный олимпийский призер. В своем Instagram спортсменка написала, что к достижениям в России "странно-разное отношение".

"Кому-то чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских Игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают! За наш золотой ЧМ 2010 года не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава... но мы же команда", – заявила волейболистка. Также Гамова подчеркнула, что не высказывает претензий к футболистам, но адресует вопрос к руководству российского спорта.

Мнение россиянки поддержал тренер и бывший фигурист, двукратный чемпион Олимпиады (ОИ) Максим Траньков. Он заметил, что норматив заслуженных мастеров футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами мундиаля. При этом он напомнил, что возможность наградить спортсменов специальным указом министерства "была и есть".

В действиях Минспорта разочаровался и олимпийский чемпион по волейболу Дмитрий Мусэрский. Он написал в Instagram, что значок "потерял свою ценность" лично для него. Он "толком не дает никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте, и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за восьмое место…", - отметил он.

Поддерживаю @ekaterinagamova11 полностью! Листаем влево! Удивлён, читая комментарии, как люди поливают грязью человека столько вложившего в развитие спорта в своей стране! Катя не заслужила такого однозначно! . Также удивлён, что начали сравнивать футбол и волейбол! Популярность этих видов спорта, нагрузки, конкуренцию и тд... Пост не об этом! Пост о том, что значок Заслуженного Мастера Спорта даётся в России за 1-3 место в Олимпийских играх и за 1 место на Чемпионате Мира. Но никак не за выход в 1/4 финал! . Ребята-футболисты тут не причем, ещё раз повторю эти слова! Они сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Молодцы! Но! Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не даёт никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за 8 место... Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность... . P.P.S. Я вообще молчу про организацию чествования в Кремле. Все было построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли. Мы же проторчали там 3 часа с начала концерта до самого закрытия! А у нас сборы идут, тренировки, режим... Многие пропустили медицинские и восстановительные процедуры... По итогу никого из игроков даже не объявили и не дали возможность обратиться с речью к зрителям...🤦🏼‍♂️ Вот отношение к ПЕРВЫМ местам в ВОЛЕЙБОЛЕ в нашей стране!👏🏼👏🏼👏🏼

Публикация от Мусэрский Д. 🏐 Muserskiy D. (@dmitriy_muserskiy) 28 Июл 2018 в 1:33 PDT

Экс-полузащитник сборной России по футболу Евгений Алдонин в интервью "Спорт-Экспресс" подчеркнул, что понимает возмущение спортсменов, но уверен, что это - проблема руководителей отрасли.

Также поддержал "спортивный бунт" олимпийский чемпион, теннисист Евгений Кафельников. Он заметил, что не удивлен факту присвоения сборной званий ЗМС. "Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Станислава Черчесова, Игоря Акинфеева и Сергея Игнашевича — его воля и право. Слова Екатерины Гамовой? Я тоже олимпийский чемпион, и у меня нет никаких орденов", - цитирует его Sport24.ru. При этом на сайте президента России существует указ №692 от 9 июня 2001 года, по которому Кафельников наряду с несколькими деятелями спорта награждаются Орденами Почета за вклад в развитие физкультуры и высокие результаты на ОИ-2000 в Сиднее.

Согласилась с мнением Екатерины Гамовой и тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она заметила, что выступление российской фтубольной сборной - большая радость, но "ко вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения".

"Нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград. Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания", - цитирует Тарасову Sports.ru.

Бронзовый призер ОИ-1972, советский футболист Евгений Ловчев также назвал награждение отечественной сборной несправедливым.

"Я жил, когда звание заслуженного мастера спорта давали только за первые места на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Это считалось высшим достижением. Я получил звание только в 55 лет. СССР развалился, и в России стали награждать не только победителей, но и призеров. И я, как бронзовый призер Олимпиады-1972 в составе сборной СССР, получил заслуженного мастера", — цитирует Ловчева "Матч ТВ".

Следует напомнить, что российская команда пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, где уступила хорватам со счетом 4:2. За это игроки и тренеры сборной получили госнаграды и почетные грамоты в Кремле из рук президента РФ Владимира Путина. Кроме того, в Минспорта членов сборной наградили значками "Заслуженный мастер спорта России" и "Заслуженный тренер России".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018