Екатеринбургу на заметку - Универсиаде не хватает денег

Из федерального бюджета.

Красноярск, который в 2019 году примет зимнюю Универсиаду, до сих пор не получил из федерального бюджета обещанных 5 миллиардов. На это президенту РФ Владимиру Путину пожаловался врио губернатора Красноярского края Александр Усс, передает "Уралинформбюро".

Глава региона напомнил, что ранее им было одобрено финансирование из государственной казны работ по благоустройству Красноярска к крупному международному мероприятию. Однако, по словам Усса, деньги так и не пришли.

"Относительно 5 миллиардов процесс запущен через корректировку бюджета, и сумма уменьшена в два раза, несмотря на то, что все виды работ были подтверждены. Учитывая то, что это пошло через корректировку, то реально до края сегодня тоже не дошло ни копейки", - посетовал Усс.

"У вас тут это есть в бумагах? Давайте поработаем над этим", – отреагировал Путин.

Стоит отметить, что летняя Универсиада, прошедшая в Казани в 2013 году, обошлась в 14,4 миллиарда рублей. Зимние соревнования студентов в Красноярске, которые должны пройти 2-12 марта, краевой минфин оценил в 40 миллиардов.

На проведение Универсиады-2023 подал заявку Екатеринбург. Вероятно, уральской столице соревнования обойдутся еще дороже, поскольку в городе нет ни соответствующего статусу мероприятия стадиона для легкоатлетических дисциплин, ни бассейна, который сможет принять всю "водную" программу Универсиады.