Турнир "Нового Потока" посетил Герой России Владимир Шарпатов

Спасший экипаж Ил-76 из плена в Кандагаре.

В Тюмени прошло первенство России по боксу среди юношей 2002 и 2003 годов рождения, посвященное памяти полковника полиции С.В.Гриценко. Соревнования были организованы при поддержке Региональной общественной организации "Новый Поток". Почетным гостем турнира стал Герой России, подполковник ВВС в отставке Владимир Шарпатов – командир легендарного экипажа Ил-76.

В 1995 году российский грузовой самолет во время выполнения рейса из Тирана (Албания) в Кабул (Афганистан) был принужден к посадке в городе Кандагар, находившемся в то время под контролем террористической организации "Талибан". Экипаж в составе семи человек был взят в плен. Спустя 378 дней заточения, благодаря рискованным и самоотверженным действиям, летчикам захваченного Ил-76 удалось обезвредить конвоиров и сбежать на самолете из Афганистана. Впечатляющая история подвига российских пилотов, в частности командира воздушного судна Владимира Шарпатова, вдохновила кинорежиссера Андрея Кавуна - по мотивам тех событий был снят фильм "Кандагар".

Также в числе почетных гостей первенства по боксу были заслуженные мастера спорта России: олимпийский чемпион по боксу (2004 года), чемпион Европы (2004 года) Гайдарбек Гайдарбеков, призер Олимпийских игр (2000 года), чемпион мира по боксу (1997 года), многократный чемпион России Александр Малетин и двукратный чемпион мира по боксу (2001 и 2003 годов) Евгений Макаренко.

Как отметил президент РОО "Новый Поток" (входит в одноименную группу компаний) Юрий Навражный, первенство России по боксу памяти боевого офицера С.В.Гриценко стало доброй традицией и с каждым годом привлекает все больше участников и гостей. По его словам, спорт и бокс, в частности, мотивирует молодежь не только внимательно следить за своим здоровьем, но и приобщает к патриотическому воспитанию, которое помогает юношам совершать ответственные, мужские поступки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "Новый Поток", первенство по боксу проводится в память о полковнике СОБР ВВ МВД РФ Сергее Викторовиче Гриценко. Заместитель командира СОБР "Рысь" - элитного отряда полицейского спецназа - неоднократно принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, а также в операциях по задержанию особо опасных преступников.

Группа компаний "Новый Поток" (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В стратегическое партнерство входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу