ЧМ-2022 достался Катару по блату

Сознался Блаттер.

Право провести Чемпионат мира по футболу в 2022 году Катар получил в обход закона. Об этом в своей книге "Моя правда" (Ma Vérité) пишет экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Члены отборочной комиссии закрыли глаза на то, что ближневосточная страна не сможет верно организовать мундиаль. Заявку Катара продавили благодаря противозаконной договоренности и политическому давлению со стороны Мишеля Платини - бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) входил в комиссию, приводит выдержку из публикации The Times.

По словам Блаттера, никто пристально не вчитывался в отчеты о заявках стран-претендентов, потому что к тому времени члены комиссии уже определились с выбором.

Ранее в адрес Катара уже звучали обвинения в коррупции при продвижении заявки на проведение ЧМ-2022. В дискредитации заявок других претендентов - США, Южной Кореи, Австралии и Японии - журналисты BBC подозревают PR-фирмы и агентов ЦРУ. Однако после двухлетнего расследования, проведенного ФИФА, все подозрения в отношении Катара были сняты, передает "Уралинформбюро".

82-летний Йозеф Блаттер был восьмым президентом ФИФА (с 1998 по 2015 год) и ушел с поста на фоне коррупционного скандала. Параллельно его на 8 лет отстранили от футбола за нелегальный перевод 2 миллионов швейцарских франков Платини, руководившему в то время УЕФА. Позже срок дисквалификации сократили до 6 лет.