Рекорды Загитовой и Медведевой аннулированы

Сезон начнется с чистого листа.

Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона 2018/19. Отныне все они будут считать историческими, говорится в заявлении союза.

"Обнуление" результатов связано с изменением системы оценивания: теперь элементы будут стоить от -5 до +5 баллов, а не от -3 до +3, как это было ранее. Новую шкалу утвердили в июне 2018 года на конгрессе ISU в Севилье (Испания). Со следующего сезона все результаты будут считаться с чистого листа, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что в числе аннулированных рекордов - результаты российских фигуристок Евгении Медведевой (160,46 и 241,31 балла в произвольной программе и по итогу состязания) и Алины Загитовой (82,92 балла в короткой программе). Кроме того, рекордный результат числился за парой Татьяны Волосожар и Максима Транькова (84,17 балла в короткой программе).

Ранее стало известно, что фигуристки Загитова и Медведева впервые после Олимпийских игр-2018 встретятся на льду катка "Мегаспорт" в Москве 9 сентября. Там они вместе с основным составом российской сборной презентуют новые соревновательные программы.

На Играх-2018 Алина Загитова обошла старшую подругу и завоевала золотую медаль в одиночном катании, оставив Евгении Медведевой серебро.

Актуальное