В России стандартизируют подготовку футболистов

"Хочется играть на уровне Бразилии и Франции".

Единые обязательные стандарты подготовки футболистов могут в скором времени появиться в России. Начало их разработки анонсировал министр спорта Павел Колобков, передает "Уралинформбюро".

По словам функционера, вопрос переподготовки молодых игроков сейчас обсуждается с Минфином. "Если в СССР была единая система тренировочных занятий для всех возрастных групп, то с годами каждый детский тренер стал тренировать по-своему. У нас нет единого стандарта. Сейчас для каждой возрастной группы мы прорабатываем такой стандарт и хотим сделать его обязательным", - сказал Колобков в интервью "Известиям".

Министр также отметил, что игра основной сборной по футболу его радует, но "надо продолжать совершенствоваться": "В мире есть много команд, которые выше нас по классу. Мы же хотим максимума, чтобы наша сборная играла на уровне Бразилии, Германии, Франции… Мы можем добраться до уровня этих команд, если у нас будут постоянно появляться новые игроки, способные усилить сборную, создающие здоровую конкуренцию ребятам, которые уже давно выступают за команду".

На чемпионате мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, национальная сборная под руководством Станислава Черчесова добралась до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила Хорватии. После мундиаля российские футболисты одержали победу над Турцией в Лиге наций (2:1) и разгромили в контрольном матче Чехию (5:1).

Актуальное