Черчесов и Черышев остались без наград FIFA

Дешам и Модрич оказались лучше.

В Лондоне в ночь на 25 сентября прошло вручение наград Международной федерации футбола (FIFA) по итогам 2018 года. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов стал девятым по итогам голосования за лучшего наставника, передает "Уралинформбюро".

Звание тренера года получил Дидье Дешам, который привел команду Франции к триумфу на чемпионате мира. Второе место досталось экс-наставнику мадридского "Реала" Зинедину Зидану, под руководством которого "сливочные" в нынешнем году третий раз кряду выиграли Лигу чемпионов. Замкнул ТОП-3 Златко Далич, доведший сборную Хорватии до финала мундиаля.

Черчесов опередил в голосовании главного тренера сборной Англии Гарри Саутгейта и наставника "Ювентуса" Массимилиано Аллегри. Россиянина четыре раза ставили на первое место, лучшим, по данным ТАСС, его назвали капитаны сборных Буркина-Фасо (Шарль Каборе) и Венгрии (Балаж Джуджак), а также наставники национальных команд Островов Кайман и Сент-Люсии.

Футболистом года по версии FIFA стал хорват Лука Модрич. На финальном этапе голосования он опередил португальца Криштиану Роналду и египтянина Мохамеда Салаха. Последний, впрочем, тоже не остался без награды – его гол за "Ливерпуль" в матче с "Эвертоном" был признан лучшим в 2018 году.

Стоит отметить, что на премию за лучший гол претендовал также россиянин Денис Черышев. Футбольная общественность оценила мяч, забитый им в ворота Хорватии в четвертьфинале мундиаля.

Лучшими болельщиками были признаны фанаты сборной Перу, которая один матч чемпионата мира провела в столице Урала. На поле "Екатеринбург Арены" перуанцы со счетом 0:1 уступили Франции на групповом этапе.