Поветкин простится с рингом

Через пару боев.

Русский витязь, боксер Александр Поветкин, решил завершить спортивную карьеру. Но до окончательного ухода с ринга он проведет еще один-два боя, рассказал ТАСС глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.

"Это наше совместное решение. Саша проведет один-два боя и будет завершать карьеру. Максимум может быть три поединка. В этом году он, наверное, боксировать уже не будет", - пояснил промоутер.

Олимпийский чемпион 2004 года задумался об уходе из большого спорта после сентябрьского поражения от британца Энтони Джошуа. Потерпев технический нокаут в седьмом раунде, 39-летний Александр Поветкин лишился возможности выиграть три титула чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе.

В конце 2016 года Русский витязь был пожизненно дисквалифицирован всеми боксерскими организациями после допингового скандала, разгоревшегося перед его боем с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге. В день выступления стало известно, что в крови российского боксера нашли запрещенный остарин. Соперник снялся с боя, однако поединок все-таки состоялся - вместо канадца на ринг вышел француз Йоанн Дюопа, передает "Уралинформбюро".

Поветкин в шестом раунде нокаутировал противника хуком слева, а спустя чуть меньше года с него была снята пожизненная дисквалификация. Русский витязь был признан невиновным в употреблении остарина - специалисты признали специалисты, что он попал в организм боксера с пищевой добавкой.

"Это первый случай в истории бокса, когда боксер выбирается из таких проблем. В Америке или Европе это означало бы однозначный конец карьеры. А мы вот своих не бросаем", - говорил тогда Рябинский

Сегодня на счету Александра Поветкина 34 победы, из них 24 нокаутом, и два поражения.

Ранее по теме:
Бой во время чумы
WBC отменил дисквалификацию Поветкина перед его боем в Екатеринбурге