Впервые за 19 лет россиянин выиграл ЧМ по спортивной гимнастике

В личном многоборье.

Российский гимнаст Артур Далалоян стал победителем мужского многоборья на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Катаре. Подобного результата представители отечественной команды не добивались с 1999 года, когда победил Николай Крюков, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе федерации спортивной гимнастики РФ.

22-летний Далалоян по итогам выступления в шести дисциплинах (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина) набрал 87,598 балла. Столько же набрал занявший второе место китаец Сяо Руотен, но он уступил россиянину по дополнительным показателям.Третье место досталось еще одному представителю сборной РФ Никите Нагорному (86,331 балла).

"У меня была только одна цель — выполнять свою работу от начала до конца без ошибок. Я просто старался изо всех сил, чтобы показать все, что умею. Я очень счастлив и еще не могу поверить в то, что победил. Мне нужно, вероятно, пойти в отель, выдохнуть и понять, что да, я выиграл этот чемпионат", - прокомментировал свою победу после церемонии награждения Далалоян.

Стоит отметить, что в Катаре благодаря Далалояну и Нагорному состоялось еще одно историческое достижение – впервые в истории российской спортивной гимнастики два представителя РФ стали призерами чемпионата мира в личном многоборье.