Дзюбу в сборной России заменили бразильцем

Его заприметил Черчесов.

Натурализованный бразилец Ари, выступающий за "Краснодар", получил вызов в сборную России по футболу. В составе национальной команды он будет подменять получившего травму Артема Дзюбу, передает "Уралинформбюро".

"Вчера мы по телефону разговаривали с Ари, вспомнили, что как раз я его заметил первым. Хотелось бы отметить, что он сам делал [российский] паспорт, никто ему не помогал и не просил делать. На этот сбор не планировали его вызывать, но Дзюба получил травму, Ари получил шанс. Когда человек юридически может играть [за национальную команду], то мы за ним смотрим", - цитирует ТАСС наставника сборной Станислава Черчесова.

Тренировочный сбор отечественной команды начался 12 ноября на базе в Новогорске, он продлится около недели. В рамках сбора российские футболисты 15 ноября проведут в Лейпциге контрольный матч против сборной Германии, а 20 ноября рамках Лиги наций сыграют в Стокгольме с командой Швеции.

Арикленес да Силва Феррейра, более известный как Ари, родился в 1985 году в бразильском городе Форталеза. Профессиональную карьеру начал в небольшом клубе "Аваи" из штата Санта-Катарина. В 2007 году перебрался в нидерландский АЗ, а в 2010-м – в московский "Спартак". С 2013 года форвард выступает за "Краснодар", с которым выиграл бронзовые медали чемпионата России.

В феврале 2015 года Ари подал документы на получение российского гражданства, планировал сыграть на ЧМ-2018, но процесс оформления документов затянулся. Гражданином РФ бразилец официально стал в конце минувшего июля.