Тутберидзе озвучила новую версию причины краха карьеры Липницкой

От этого не застрахована и Загитова.

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе ненароком озвучила новую версию причины, по которой карьера ее бывшей подопечной Юлии Липницкой пошла под откос. Об уроженке Екатеринбурга, выигравшей золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, специалист вспомнила, рассуждая о своей нынешней приме Алине Загитовой, передает "Уралинформбюро".

В беседе с изданием International Figure Skating Тутберидзе заметила, что на психологическом состоянии Загитовой сказывается критика, после чего привела в пример екатеринбурженку.

"Я еще по работе с Липницкой поняла, что спортсменов не убережешь от интернета. Они все читают, а потом расстраиваются. Некоторые даже принимают все очень близко к сердцу", - пояснила наставница.

Юлия Липницкая стала победительницей Сочи-2014 в командных соревнованиях, когда ей было 15 лет. После этого результаты спортсменки пошли на спад, она сменила тренера, но так и не смогла вернуться на прежний высокий уровень.

В 2017 году Липницкая решила завершить карьеру, тогда же стало известно, что она некоторое время страдала анорексией. Известный тренер Александр Жулин предположил, что до болезни фигуристку довело желание вернуть свои лучшие кондиции, которые были утеряны из-за взросления.

"В последнее время Юля физиологически начала превращаться в девушку, женщину. У нее появился лишний вес. Она потеряла присущую ей легкость и крутку. Она ведь исполняла свои прыжки даже не за счет высоты, а за счет феноменального вращения. Липницкая специально принялась безумно худеть, из-за чего у нее сводило ноги", - отмечал тогда специалист.