Чемпионат мира по волейболу впервые пройдет в России

Среди мужских команд.

В 2022 году Россия примет чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Такое решение было принято на конгрессе международной федерации волейбола FIVB в мексиканском Канкуне 15 ноября, передает "Уралинформбюро".

"Я с большой гордостью информирую - Россия примет чемпионат мира по волейболу в 2022 году. Международная федерация доверила проведение такого значимого турнира именно России. Это для нас большая честь и ответственность", - прокомментировал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Он подчеркнул, что страна имеет богатейшую историю организации главных спортивных турниров, таких как чемпионаты мира по волейболу 1952 и 1962 года, Олимпиады в Москве и Сочи, а также чемпионат мира по футболу-2018.

Огромное количество любителей и преданных волейболу фанатов заслуживают вживую видеть мировых звезд этого вида спорта на домашнем чемпионате, считает Шевченко.

Сроки проведения турнира и города, которые примут игры, определит административный совет FIVB в середине февраля.

Стоит отметить, что мужская волейбольная сборная России ни разу не побеждала на мировых чемпионатах, тогда как национальная команда СССР являлась лидером в этом виде спорта. На ее счету было шесть золотых медалей ЧМ.

Актуальное