Сборная России уступила Швеции и не попала в элиту Лиги наций

Бороться за путевку на Евро-2020 придется по старинке.

Сборная России по футболу не сумела пробиться в дивизион A Лиги наций. В решающем матче команда Станислава Черчесова со счетом 0:2 уступила Швеции, передает "Уралинформбюро".

Встреча проходила 20 ноября в Стокгольме. Первый мяч в ворота россиян влетел на 41-й минуте – хозяева разыграли стандарт, апогеем которого стал точный удар в исполнении Виктора Линделёфа. Окончательный счет был установлен на 72-й минуте – Андрей Лунёв отбил удар Себастьяна Ларссона, но первым на добивании оказался Маркус Берг, с метра переправивший мяч в сетку.

"Поражение не обидное, а заслуженное. Шведы играли качественнее. Понятно, что у нас у первых появился момент, не забили выход один на один. Но в целом, мы не были до конца сбалансированы по той или иной причине", - заметил после игры главный тренер сборной России Станислав Черчесов, добавив, что, по его мнению, все матчи в Лиге наций команда провела на хорошем уровне.

Уступив Швеции, российские футболисты опустились на второе место в своей группе. Таким образом, следующий розыгрыш Лиги наций отечественная команда также будет проводить в дивизионе B. А вот скандинавы ушли на повышение – в дивизионе А они будут бороться за путевку на Евро-2020.

Также в дивизион A из своих групп вышли Украина, Босния и Дания. В дивизион B опустились Германия, Исландия, Польша и Хорватия - любая из этих команд (а то и сразу две) может стать соперником России в следующем розыгрыше турнира.