Пенальти, карточки, замены: в 2019 году будут пересмотрены правила футбола

Вступление изменений в силу запланировано на лето.

В скором времени могут в значительной степени измениться правила футбола - с рядом рекомендаций выступил Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Перечень возможных поправок был утвержден 22 ноября на ежегодной встрече членов организации, передает "Уралинформбюро".

Одним из ключевых изменений может стать корректировка порядка замены игроков. В целях борьбы с затяжкой времени предлагается обязать футболистов покидать поле через ближайшую его кромку, а не через боковую в районе центральной линии, как сейчас.

Во время исполнении пенальти отражающим их голкиперам хотят разрешить оставлять на линии ворот только одну ногу, тогда как по действующим правилам они должны стоять на линии обеими. При этом члены IFAB решили отказаться от ранее звучавшей идеи проводить послематчевые серии 11-метровых по альтернативной схеме ABBA, при которой очередность ударов постоянно меняется.

Удары от ворот и свободные удары могут разрешить разыгрывать в пределах своей штрафной площади. Кроме того, решено уточнить определение игры рукой.

Еще одним важным нововведением может стать право арбитра наказывать желтой и красной карточками не только игроков и членов тренерского штаба, но и официальные лица команды.

Голосование по озвученным на заседании предложениям пройдет 2 марта 2019-го. Те изменения, которые будут поддержаны, могут вступить в силу летом того же года.

Наиболее громким изменением в правилах футбола за последние годы стало внедрение системы видеоповторов. Первым крупным турниром, на котором новинка была протестирована, стал Кубок конфедераций, проходивший в 2017 году в России. На ЧМ-2018 арбитры также имели возможность пересмотреть спорные моменты матча на записи во время игры.