Самбисты пополнят олимпийскую копилку России

Теперь можно.

Самбо получило официальное признание Международного олимпийского комитета. Теперь этот вид спорта может быть представлен на Играх.

Как сообщила Международная федерация самбо, решение о признании было принято на заседании исполнительного комитета организации в Токио, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня сбылась мечта самбистов всего мира – самбо как вид спорта получило временное признание Международного олимпийского комитета", – сказал президент федерации Василий Шестаков.

Решение МОК еще не означает, что на ближайшей Олимпиаде в Токио в 2020 году будут состязаться национальные сборные по самбо. Теперь все зависит от взаимодействия Международной федерации и Олимпийского комитета. Но ощутимый плюс уже есть – теперь федерация самбо может рассчитывать на финансовую поддержку.

Впервые о намерении получить признание МОК самбисты заговорили в 2009 году. Сейчас, после подтверждения временного признания, остается ждать июня 2019 года, когда МОК примет окончательное решение по поводу включения новых видов спорта в программу Олимпийских игр.

Самбо (самооборона без оружия) было придумано в СССР в 30-е годы. Этот вид спорта представляет собой комплексную систему самозащиты, разработанную сотрудниками инструкторского и тренерского состава общества "Динамо" для подготовки силовиков. Самбо включает все наиболее эффективные приемы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы.

Вид спорта крайне популярен в России. На минувшем чемпионате мира россияне завоевали девять золотых медалей из 18 в классическом самбо. При этом на Олимпиаде в Рио два года назад российские спортсмены смогли выиграть лишь две награды высшей пробы в соревнованиях по дзюдо.

Ранее сообщалось, что 2019 год в России станет Годом самбо.