Над "Абзаково" взвилась "Комета"

Для удобства горнолыжников.

В горнолыжном центре "Абзаково" (входит в ПАО "ММК) торжественно открыли новую пассажирскую подвесную канатную дорогу №7. Она стала вторым подобным подъемником в ГЛЦ и первым - четырехместным.

Кабинки оснащены мягкими креслами, страховочным устройством и защитным пластиковым колпаком, оберегающим горнолыжников от осадков и холодного ветра. Клиенты горнолыжного центра дали "канатке" название "Комета".

В церемонии запуска подъемника приняли участие руководители ПАО "ММК", Республики Башкортостан, главы Белорецкого и Абзелиловского муниципальных районов, представители федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", новая канатная дорога располагается в непосредственной близости от горнолыжных трасс. Ее нижняя станция разместилась на месте прежнего стендового стрельбища. Длина дороги - почти полтора километра, перепад высот около 300 метров. Скорость движения "Кометы" - 4,5 метра в секунду. Инвестиции в реализацию проекта превысили 205 миллионов рублей. По планам, ввод канатной дороги в строй позволит к 2020 году увеличить туристический поток на 30%.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев уверен, что "Комета" понравится всем ценителям горнолыжного спорта и сделает отдых в Абзаково еще более приятным. Ведь она не только более комфортна, но и позволит избавиться от очередей на подъемниках. Для "Абзаково" же это - увеличение потока любителей активного отдыха, возрастание пропускной способности горнолыжного курорта, который и прежде по праву входил в число наиболее популярных в стране.

Стоит отметить, что после запуска "Кометы" делегация гостей отправилась в друг горнолыжный центр ПАО "ММК" - "Металлург-Магнитогорск", где приняли участие в торжествах по случаю его 15-летия ГЛЦ.