Загитова показала, кто в Европе хозяин

В отсутствие Медведевой и Туктамышевой.

Алина Загитова выиграла короткую программу на чемпионате Европы по фигурному катанию, проходящем в эти дни в Минске. Россиянка получила за свое выступление 75 баллов, передает "Уралинформбюро".

Второе место заняла соотечественница Загитовой Софья Самодурова. Она за свое выступление получила 72,88 балла. Замыкает тройку Алексия Паганини из Швейцарии, которой судьи поставили 65,64 балла.

Произвольные программы участницы турнира представят 25 января.

Следует отметить, что на чемпионате России, который является отбором на первенство Старого света, Загитова стала пятой, а Самодурова – шестой.

В борьбе за медали чемпионата Европы не принимает участие Евгения Медведева, до Олимпиады в Пхенчхане фактически являвшаяся примой мирового фигурного катания. Серебряная призерка Игр-2018 после перехода к канадскому тренеру Брайану Орсеру не смогла отобраться на соревнования, заняв на первенстве России лишь седьмое место.

Также пропускает турнир воспрявшая после периода взросления Елизавета Туктамышева. Чемпионка мира 2015 года не принимала участие в первенстве России из-за болезни.