Проведение матчей Евро-2020 будет стоить России 1,5 миллиарда

Четыре игры пройдут в Санкт-Петербурге.

Четыре матча чемпионата Европы по футболу в 2020 году обойдутся России более чем в 1,5 миллиарда рублей. Сумма расходов содержится в материалах заседания рабочей группы совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта по совершенствованию законодательства в этой области, пишет "Интерфакс".

Евро-2020 пройдет с 12 июня по 12 июля. Матчи финальной стадии примут 12 европейских городов — такая схема проведения турнира будет использована впервые. В Санкт-Петербурге состоятся три игры группового этапа и четвертьфинал.

Общая сумма, необходимая на организацию матчей в городе на Неве, составит 1,594 миллиарда рублей. Из них 655,96 миллиона пойдет на обеспечение безопасности, 376,4 миллиона будет выделено на функционирование локального оргкомитета: 144,18 миллиона — на зарплаты сотрудникам, еще 15,7 миллиона — на аренду помещений.

Бесплатный проезд организаторов, зрителей и волонтеров в общественном транспорте в дни проведения матчей обойдется бюджету в 129,36 миллиона рублей. Расходы на волонтерскую программу составят 134,73 миллиона, эксплуатацию временной инфраструктуры — 12,36 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Летом 2018 года Россия впервые в истории приняла чемпионат мира по футболу. Общие расходы на подготовку к проведению мундиаля превысили 880 миллиардов рублей (более 14 миллиардов долларов). Турнир выиграла Франция, а сборная России вылетела в 1/4 финала, проиграв будущему вице-чемпиону - Хорватии.

На последнем чемпионате Европы, который проходил в 2016 году во Франции, российские футболисты выступили значительно менее удачно. Ведомая Леонидом Слуцким команда не сумела преодолеть групповой этап, заняв в своем квартете последнее место. Первенство Старого света тогда выиграла Португалия.