Правила футбола серьезно изменили после чемпионата мира в России

Игра станет быстрее.

Международный совет футбольных ассоциаций внес несколько серьезных изменений в правила игры. Они вступят в силу уже летом.

Теперь игрокам атакующей команды при выполнении штрафного удара будет запрещено вставать в стенку обороняющейся команды. Это изменение должно ускорить розыгрыш штрафных, так как толкотня и неразбериха при установке стенки – излюбленная тактика многих команд, передает "Уралинформбюро".

Еще одно изменение, направленное на уменьшение числа остановок, касается замен. Футболист, уходящий с поля, должен будет покинуть его через ближайшую боковую линию. Это означает, что зрители больше не увидят пеших прогулок замененных спортсменов через все поле. Как и объятий с выходящим на поле футболистом.

Одно изменение касается поведения вратаря во время пенальти. Голкипер теперь сможет стоять на линии ворот только одной ногой, а не двумя, как ранее. Это сделано для того, чтобы вратарь не подходил слишком близко к пробивающему одиннадцатиметровый удар игроку. Кроме того, с нового сезона игра рукой в нападении будет считаться нарушением правил, даже если у игрока не было возможности избежать касания.

Еще пара изменений касается судей. После попадания мяча в арбитра теперь будет назначаться спорный мяч. Сами судьи получили возможность давать карточки тренерам играющих команд.

Новые правила вступят в силу с 1 июня. Таким образом, последним крупным международным турниром на уровне национальных команд, проходившим по прежним правилам, стал чемпионат мира 2018 года, который принимала Россия.