Екатеринбургский сноубордист взял "золото" на Универсиаде

Откатав "феноменальную" программу.

Сноубордист из Екатеринбурга Антон Мамаев завоевал золотую медаль на зимней Универсиаде, которая проходит в Красноярске. Он показал программу с трюками, в которую входила серия тройных сальто. Выступление спортсмена оценили в 95 баллов, передает "Уралинформбюро".

"По ощущениям Зимняя универсиада-2019 похожа на Олимпийские игры. Сегодня я сумел выполнить те элементы, какие хотел, и показал свой максимальный результат! В нашем спорте больше всего важна координация движений, до сноуборда я занимался прыжками в воду, и это мне сейчас помогает. В первой попытке я ошибся, затем пересмотрел, что сделал не так, и исправился во второй. Спасибо болельщикам, которые в Красноярске особенные, они болеют за всех, это круто!" - цитирует Мамаева оргкомитет Универсиады.

Семикратный чемпион России, сноубордист Алексей Соболев назвал выступление Антона феноменальным.

"Это очень стильно! Друзья мои, это феноменально! Это - программа Кубка мира! За такую программу ты ворвешься в тройку. Вот это уровень! Антон никогда не ищет компромиссов. В России такого никто не делает", - прокомментировал Соболев.

Антону Мамаеву 21 год. Он участник зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее. Екатеринбургский спортсмен является первым российский райдером, приземлившим "Трипл корк" (тройное сальто).