Гроссмейстер Сергей Карякин дал урок салдинским первоклассникам

По шахматной грамотности.

18 марта гроссмейстер Сергей Карякин посетил титановую столицу России. Он не только оценил масштабы производства ВСМПО-Ависмы, но и познакомился с участниками корпоративного проекта "Шахматы в школе". За четыре дня до этого - 14 марта - Сергей Карякин вернулся из Астаны, где в составе мужской сборной выиграл командный чемпионат мира по шахматам.

Визит в Верхнюю Салду самого молодого гроссмейстера в истории мировых шахмат (что подтверждено Книгой рекордов Гиннесса) начался ранним утром с музейно-выставочного центра крупнейшего производителя титановых изделий - корпорации ВСМПО-Ависма и продолжился в производственных цехах предприятия. В кузнечном цехе Карякин оценил невероятную красоту процесса прессования горячих заготовок, а чуть позже работу самого современного комплекса механической обработки титановых штамповок.

"Я поражен производственному размаху корпорации ВСМПО-Ависма. В цехах предприятия работает современное оборудование, и модернизация не останавливается. Теперь я знаю, что в каждом самолете есть титан ВСМПО, в качестве которого можно не сомневаться", - поделился Сергей Карякин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации, большую часть времени гроссмейстер провел, общаясь с детьми. В школе №1 он дал урок шахматной грамотности, которые по инициативе и при поддержке ВСМПО-Ависмы введены в программу первых классов Верхней Салды с 2017 года, и ответил на вопросы юных коллег.

Затем звезду пригласили в корпоративный шахматный клуб "Дебют", где он провел мастер-класс для шахматистов города и сыграл несколько партий с сильнейшими из них.

"Я очень рад, что ВСМПО реализует столь масштабный проект шахматной школы. Желание поднять престиж шахмат мне особенно приятно видеть. Хочется верить, что из салдинских шахматистов вырастут чемпионы!" - отметил гроссмейстер.

В тот день все желающие смогли взять автограф у Сергея Карякина и сделать снимок с ним на память.

Актуальное