Форварды "Урала" терпят бедствие на национальной почве

Сначала Погребняк, теперь Ильин?

Скандал на национальной почве разгорается в российском футболе, и одним из его участников стал екатеринбургский "Урал". Инцидент, послуживший поводом, произошел после полуфинального матча Кубка России в Туле – игрок "Арсенала" Резиуан Мирзов ударил по лицу форварда "шмелей" Владимира Ильина, передает "Уралинформбюро".

Согласно заявлениям тульского клуба, их полузащитника спровоцировал сам уралец – оскорбив его по национальному признаку.

"Обязательно добьемся наказания. Нам плевать, какое оно будет, но мы его добьемся. У нас в команде 15 национальностей, если мы будем позволять такие вещи, то грош цена нашему чемпионату", - заявил в беседе с "Чемпионатом" гендиректор "Арсенала" Дмитрий Балашов.

В "Урале" однако считают, что ситуация раздута. "Конечно, мы общались с нашим игроком, обсуждали этот момент. На самом деле там не было ничего особенного, это в одном из интервью подтвердил сам Мирзов. Нас неприятно удивляет позиция "Арсенала", который это пытается преподать как конфликт на национальной почве", - цитирует пресс-службу клуба Sportbox.ru.

В "Арсенале" уже отреагировали на заявление "Урала", туляки продолжают настаивать на своем. "Мы прочитали заявление футбольного клуба "Урал" и можем заявить: мы склонны доверять нашему игроку Резиуану Мирзову и будем защищать его до конца. В ходе трансляции было видно, что футболист "Урала" Владимир Ильин неоднократно проявлял неуважение в отношении нашего футболиста, что подтверждает телевизионная трансляция. Отметим, что "Арсенал" не будет терпеть оскорблений по национальному признаку в адрес наших игроков", - гласит очередное сообщение "оружейников".

Отреагировали на ситуацию и на родине Мирзова – в Кабардино-Балкарии. Жестко по этому поводу высказался президент республиканской федерации футбола Аслан Машуков. "Кто позволил Ильину оскорблять Мирзова по национальному признаку? За такие высказывания в Европе жестоко наказывают. Призываю комитет по этике принять строгие меры", - заявил он.

Ранее на национальной теме обжегся другой форвард "Урала" - Павел Погребняк в интервью "Комсомольской правде" назвал смешной ситуацию, "когда темнокожий игрок выступает за сборную России". За это футболист был условно дисквалифицирован до конца сезона и оштрафован на 250 тысяч рублей.

Екатеринбургский "Урал" по итогам двухматчевого противостояния в полуфинале Кубка России со счетом 3:2 обыграл тульский "Арсенал". В финале турнира, который пройдет 22 мая в Самаре, "шмели" сыграют против московского "Локомотива".

Актуальное