России может не найтись место в новой Лиге чемпионов

Пустят только грандов.

Российские футбольные клубы могут почти исключить из новой Лиги чемпионов. Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель чемпионата Испании (Ла Лиги) в РФ Даниэль Серехидо.

Причина – низкие показатели в рейтинге УЕФА. "В плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Франции", - подчеркнул Серехидо.

Ранее, по данным СМИ, президент Ассоциации европейских клубов (ЕСА) Андреа Аньелли заявил, что разработал схему нового формата Лиги чемпионов. Она предполагает, что с 2024 года в турнире останутся только 32 клуба. Причем на групповом этапе их разобьют на четыре группы (по 8 команд), а не на восемь, как ранее.

Еще одно нововведение - только шесть первых команд из каждой группы будут сохранять места в Лиге на следующий сезон. В итоге каждый год туда смогут входить только восемь новых команд.

Стоит напомнить, что Лига чемпионов - ежегодный международный турнир среди клубов высших дивизионов в Европе. В следующем сезоне Россию в Лиге чемпионов, по днным "Спорт день за днем", представят "Зенит" и "Локомотив". Также в квалификационном раунде дебютирует "Краснодар", передает "Уралинформбюро".

Актуальное