IAAF продлила нейтральный статус российских легкоатлетов

На чемпионат мира в Катаре.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пролонгировала отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Решение было принято на заседании организации 23 сентября, сообщил на пресс-конференции глава рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен.

Это значит, что российские легкоатлеты на грядущем чемпионате мира в Катаре будут выступать в нейтральном статусе, передает "Уралинформбюро".

"Совет единогласно принял решение, что Всероссийская федерация легкой атлетики на данный момент не может быть восстановлена в правах", - цитирует Андерсена ТАСС.

Приостановка членства ВФЛА в IAAF длится без малого четыре года. Начало ей в ноябре 2015 года положило расследование, проведенное комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Спустя год россиянам разрешили выступать на международных стартах, но только в нейтральном статусе. Допуск к соревнованиям осуществляется на основе индивидуальных заявок в IAAF.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Катаре намечен на 27 сентября - 6 октября. Участвовать в нем намерены 30 имеющих нейтральный статус легкоатлетов России.