Российские гимнасты впервые взяли золото чемпионата мира

Отыгрались за прошлогоднее поражение.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала первое в истории золото в командном турнире в рамках чемпионата мира. Турнир проходил в немецком Штутгарте, победа стала красивым реваншем за прошлогоднее поражение китайцам, пишет "Уралинформбюро".

В составе команды выступали Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин и Иван Стретович (Владислав Поляшов – запасной).

Важно отметить, что в последний раз золото в многоборье отечественная команда завоевала в 1991 году, еще будучи сборной СССР. А вот серебро российские гимнасты брали четырежды, в том числе - на прошлогоднем турнире в Дохе. Тогда россияне проиграли китайцам с мизерным отрывом в 0,1 балла.

В этом году команды также шли "ноздря в ноздрю". Сборная России в решающий день соревнований набрала 261,726 балла. Китайской команде на пьедестале почета досталась вторая ступенька – 260,729 балла. Третье место заняли японцы с результатом 258,159 балла.