Падение не помешало Трусовой выиграть Skate Canada

С двумя мировыми рекордами.

Российская фигуристка Александра Трусова стала первой на Skate Canada. Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию проходит в канадской Келоуне.

По итогам короткой и произвольной программ жюри поставило 15-летней спортсменке 241,02 балла, в произвольной - 166,62 балла. Оба результата потянули на новые мировые рекорды, передает "Уралинформбюро".

Произвольная программа Александры Трусовой включала четыре четверных прыжка: четверной сальхов, четверной лутц, четверной тулуп в каскаде с тройным и комбинацию четверного тулупа и тройного сальхова через ойлер. Падение при исполнении четверного сальхова не сильно повлияло на итоговый результат россиянки.

Призер Олимпиады-2002 Илья Авербух, комментируя прокаты Александры, назвал ее ребенком индиго.

"Слов нет! У нее настолько сложная программа, это пока за гранью. Она совершила грубую ошибку на первом четверном прыжке. Тем ценнее, что Александру это не сбило и она сделала затем три четверных. Четверной лутц нужно было обязательно прыгать после ошибки, и это абсолютно докрученный прыжок. Есть выражение "Дети индиго". Это за гранью понимания, за гранью таланта. Это другая планета. Просто удивительная одаренность. Фантастическая работа штаба Этери Тутберидзе", - отметил он в эфире "Первого канала".

Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова выразила общее настроение болельщиков: "Зал весь молчал, даже у телевизора мы еле дышали, потому что было страшно, что девочка делает мировые рекорды, на такой сложности катается. А ей это все в удовольствие".

Другие участницы российской сборной - Евгения Медведева и Серафима Саханович - заняли пятое и восьмое места соответственно. Серебро взяла японка Рика Кихира, бронза у Ю Ен из Южной Кореи.

Евгения Медведева во время короткой программы упала и сильно ударилась об бортик во время попытки исполнить тройной лутц в короткой программа. Но, с трудом поднявшись, она продолжила номер. В итоге россиянка набрала почти 63 балла и заняла шестую строчку. Александра Трусова за короткую программу получила 74,4 балла.

По словам тренера Брайана Орсера, Евгения Медведева не получила каких-либо травм при столь жестком падении.