Шарапова по доходам опередила команду звезд российского хоккея

За минувшее десятилетие.

Мария Шарапова – самый высокооплачиваемый спортсмен России 2010-х. К такому выводу пришел журнал Forbes, оценивая доходы спортсменов за прошедшее 10-летие. Общий доход теннисистки за указанный период составил 197,8 миллиона долларов, передает "Уралинформбюро".

Накануне победительница пяти турниров серии Большого шлема объявила о завершении спортивной карьеры. На решение спортсменки повлияли изношенные сухожилия и постоянные травмы, которые помешали вновь набрать форму. Однако это не помешало Шараповой заработать на 60 миллионов долларов больше, чем ее ближайший преследователь - хоккеист Александр Овечкин (136,9 миллиона долларов). ТОП-3 замкнул еще один представитель НХЛ Евгений Малкин (94,6 миллиона).

4-5 места поделили баскетболист Тимофей Мозгов и хоккеист Илья Ковальчук - по 72 миллиона. На 6-й строчке Павел Дацюк, выступающий сейчас за ХК "Автомобилист" из Екатеринбурга (63,6 миллиона). Далее в списке идут хоккеист Александр Радулов (58,5 миллиона), футболист Юрий Жирков (49,7 миллиона), хоккеист Сергей Бобровский (44,4 миллиона) и футболист Андрей Аршавин (43,3 миллиона).

Таким образом, в рейтинг помимо теннисистки Шараповой вошли один баскетболист, два футболиста, а также шесть хоккеистов - по сути необходимое количество игроков для выхода на лед в матче.

Что же касается всей карьеры Марии Шараповой - она заработала 325 миллионов долларов. Из них лишь 38 миллионов - на корте, а остальное - за счет рекламных контрактов.