Судьба РУСАДА будет решаться без лишних ушей

Решение вынесут австралиец, итальянец и француз.

Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) пройдут не раньше апреля 2020 года и не будут публичными. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе CAS.

9 декабря 2019 года исполкомом WADA было вынесено решение об отстранении РФ от участия во всех международных соревнованиях в следующие четыре года. Российская сторона с обвинениями не согласилась и подала апелляцию в CAS.

Вынести решение по делу РУСАДА предстоит трем судьям: Марку Уильямсу из Австралии, итальянцу Луиджи Фумагалли и французу Хамиду Гарави.

В слушаниях примет участие и третья сторона: Международный олимпийский и паралимпийский комитеты (МОК и МПК), Олимпийский и Паралимпийский комитеты России (ОКР и ПКР), Международная федерация хоккея (IIHF) и отдельные российские спортсмены.

Допинговый скандал с участием России длится около 5 лет. После того, как в ноябре 2015 года из-за применения запрещенных средств дисквалифицировали Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), WADA начало проверки всех российских спортсменов. В декабре 2017 года было принято решение о временном лишении РУСАДА статуса соответствия. На Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году российские атлеты выступали под нейтральным флагом.

После передачи осенью 2019 года базы данных Московской антидопинговой лаборатории для изучения WADA было выявлено, что со сведениями проводились манипуляции. Это и послужило причиной очередной дисквалификации России.

Вновь о применении запрещенных средств заговорили 22 февраля. На чемпионате мира по биатлону в Антхольце итальянская полиция провела обыски в номерах российского спортсмена Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича. Предполагалось, что Касперович использовал чужую аккредитацию, чтобы поставлять спортсмену биологически активные добавки (БАД).