Подписи Родченкова в делах российских биатлонисток признали фальшивкой

На всех бумагах они идентичны.

Эксперты-криминалисты Group-IB представили анализ документов по делу об аннулировании результатов на Олимпиаде в Сочи российских биатлонисток. В сообщении, опубликованном на сайте международной компании, подтверждается факт подделки подписей бывшего главы Московской Антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который делился с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информацией о применении запрещенных средств российскими атлетами, пишет "Уралинформбюро".

Три года назад спортсменки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина были лишены серебряных медалей Олимпийских игр-2014 и пожизненно дисквалифицированы в связи с нарушением антидопинговых правил.

"В ходе исследования специалисты выявили, что на документах присутствуют полностью идентичные изображения с подписью, предположительно, вставленные в эти документы из другого источника. Аналогичные выводы сделали эксперты-почерковеды Великобритании", — сообщается в публикации.

Как отметил замглавы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, у изображений одинаковый формат, размер и хэш-сумма ­– уникальный идентификатор файла. При этом их можно скопировать и извлечь из файлов.

"Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой", – цитирует Никитина газета "Известия".

На подписи информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) попросил обратить внимание адвокат спортсменок Алексей Панич. Юрист заявил, что это подделка.

Не исключено, что теперь МОК придется объяснить происхождение подделок.