ФИДЕ не в силах отменить важнейший шахматный турнир в Екатеринбурге

Гроссмейстеры сразятся в масках.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 задумалась об охране здоровья участников и зрителей Турнира претендентов, который будет проходить в Екатеринбурге 16 марта - 3 апреля. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе спортивной организации.

Турнир претендентов – международное шахматное соревнование, в котором определяется соперник действующего чемпиона мира, пишет "Уралинформбюро". На данный момент звание сильнейшего шахматиста закреплено за норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Перенос турнира не является юридически и практически осуществимым. Без введения официального запрета государственными органами Российской Федерации перенос в другое место или отсрочка ФИДЕ невозможна", – отмечает спортивная федерация в пресс-релизе.

В итоге шахматная федерация примет ряд мер безопасности: обеспечит участников и посетителей дезинфицирующими средствами для рук, масками для лица, расстояние между первыми рядами зрителей и игроками составит не менее 15 метров, а рукопожатия гроссмейстеров до и после игры будут необязательны. Также в зале будет организован контрольно-пропускной пункт с квалифицированной медсестрой, посетителей будут проверять на наличие симптомов вируса перед входом в игровую комнату.

В турнире примут участие три российских шахматиста Ян Непомнящий, Александр Грищук и Кирилл Алексеенко, два представителя Китая – Дин Лижэнь и Ван Хао, американец Давид Каруана, голландец Аниш Гири и француз Максим Вашье-Лаграв.

Между тем другое важное международное спортивное состязание в Екатеринбурге было отменено - речь идет об уральском этапе международной серии соревнований по дзюдо "Большой шлем".

Стоит отметить, в России коронавирусом COVID-19 заражено 20 человек, по всему миру инфицированных более 110 000. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что риск пандемии заболевания увеличился и она реальна.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное